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[主观题]

由于应纳营业税的各企业特点不同,使用的会计科目不同,其计提营业税的会计处理也有所不同,但为了全面、准确、

系统地反映营业税的提取、上缴和欠缴等情况,企业应通过“应交税费——应交营业税”账户进行核算。( )
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第1题

下列项目应纳营业税的有( )。

A.个人买卖有价证券

B.企业将房屋对外无偿转让

C.个人转让著作权

D.企业将资金贷给其他企业使用

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第2题

某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时取得收入
426万元,转让时发生相关费用6万元。该企业关于上述业务正确的税务处理为()。

A.不缴纳营业税

B.应纳营业税0.15万元

C.应纳营业税0.3万元

D.应纳营业税21.3万元

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第3题

营业税的核算应设置哪些账户?如何核算不同行业的应纳营业税?

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第4题

(一)任务描述 1.根据资料计算金祥建筑公司2011年7月各项业务应缴纳的营业税。 2.根据营业税计算表(单),填

(一)任务描述

1.根据资料计算金祥建筑公司2011年7月各项业务应缴纳的营业税。

2.根据营业税计算表(单),填制相关记账凭证。

3.登记“应交税费——应交营业税”三栏式明细账。

4.填制金祥建筑公司2011年7月《营业税纳税申报表》。

(二)实训准备

1.知识准备:全面复习不同行业营业税应纳税额计算方法,营业税涉税业务的账务处理和纳税申报等知识。

2.物品准备:通用记账凭证、普通三栏明细账页、《营业税纳税申报表》。

3.场地准备:实训室。

4.分组安排:每2名学生为一组。

5.学时安排:2学时。

(三)实训资料

1.企业基本情况资料

企业名称:金祥建筑公司

纳税人识别号:120323221208752

企业性质:股份有限公司

企业地址:亚星市翠云路321号

法人代表:赵阳

注册资本:人民币5000万元

所属行业:建筑业

经营范围:建筑、设备工程安装等

企业开户银行及账号:建设银行翠云路分理处20232004111007524510

财务负责人:刘勇

办税员:张晓军

执行会计制度:企业会计准则

税款缴纳方式:以1个月为一期纳税

2.生产经营业务资料(仅选取与营业税相关的经济业务)

2011年7月该企业发生如下业务。

(1)取得工程承包收入1790万元,其中支付给星光工程队分包工程价款230万元,因承建项目提前竣工,获得提前竣工奖40万元。

(2)将自有楼房一栋转让给华联商贸公司,转让价格450万元,款项已通过银行收讫。该厂房账面价值500万元,已提折旧90万元,发生清理费用1万元。

(3)将一设备出租给另一企业使用,取得租金1.6万元。

(4)转让一项土地使用权,取得收入100万元,该土地账面价值60万元。

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第5题

某金融机构主要经营存贷款业务并提供其他金融服务。该企业2005年第二季度发生以下经济业务:
(1)“其他贷款利息收入”账户余额130万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元,外汇转贷业务利息收入100万元(支付本期境外借入的外汇资金利息80万元);另外,“金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元。 (2)本期吸收存款5 000万元,取得贷款利息收入2 000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息1 500万元。 (3)以银行存款300万元向甲公司投资,协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润36万元,每月月末支付3万元,本季度共收到甲公司9万元。 (4)本期在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票等取得收入3万元,代收邮电费11万元,收到乙公司委托放贷手续费收入6万元(本期取得委托放贷利息收入60万元,手续费按利息收入的10%计算)。 (5)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款2万元。 (6)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入6万元。 (7)该金融机构兼营金银业务本期取得利差收入20万元。 (8)本期未超过90天的逾期贷款利息收入15万元,超过90天的逾期贷款利息收入24万元。 会计入员申报纳税时计算如下: (1)应纳营业税=30×5%+(100—80+25)×5%=3.75(万元) (2)应纳营业税=(2 000—1 500)×5%=25(万元) (3)未计算营业税。 (4)应纳营业税=(3+11+6)×5%=1(万元) (5)应纳营业税=(20+2)×5%=1.1(万元) (6)利差补贴未计算营业税。 (7)金银业务收入未计算营业税。 (8)逾期贷款利息收入未计算营业税。 该企业二季度应纳营业税=3.75+25+1+1.1=30.85(万元) 分析要求:请指出上述计算过程中的错误之处,并说明理由。

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第6题

鸿运公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票,是按“交通运输业”税目征收营业税的单
位。该公司2009年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由鸿运公司统一收取价款)200万元;销售货物并负责运输所售货物共取得收入300万元;派本单位卡车司机赴S国为该国某公司提供劳务,鸿运公司取得收入50万元;附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。试计算鸿运公司2009年应纳营业税。
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第7题

某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。

A.不缴营业税

B.应纳营业税5万元

C.应纳营业税15万元

D.应纳营业税25万元

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第8题

房地产企业应缴纳营业税税额的计算公式为()。[2008年真题]A.应纳营业税额=营业额×税率B.应纳

房地产企业应缴纳营业税税额的计算公式为()。[2008年真题]

A.应纳营业税额=营业额×税率

B.应纳营业税额=营业毛利润×税率

C.应纳营业税额=营业净利润×税牢

D.应纳营业税额=销售成本×税率

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第9题

某工业企业大修队对外承揽了一项装修工程,工程价款为25万元。 要求:计算结算时该企业应纳的营业税并作相关

某工业企业大修队对外承揽了一项装修工程,工程价款为25万元。

要求:计算结算时该企业应纳的营业税并作相关的账务处理。

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第10题

从事转贷业务的金融企业,在取得贷款利息收入时,应全额贷记“应交税费——应交营业税”,而在支付借款利息支出时,
借记“应交税费——应交营业税”,其余额为企业实际应纳的营业税额。( )
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第11题

甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税()万元。

甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税()万元。

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