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[单选题]

下列关于一般纳税人预缴增值税的说法中,错误的是()。

A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款

B.销售2016年5月1日后取得的(不含自建的)不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

C.房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

D.跨县(市)提供建筑服务适用一般计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款

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更多“下列关于一般纳税人预缴增值税的说法中,错误的是()。”相关的问题

第1题

关于一般纳税人认定实行辅导期管理,下列说法中正确的有()

A.新办小型商贸批发企业指年销售额在80万以下,职工人数在10人以下

B.发现一般纳税人增值税偷税数额占应纳税额的30%以上且在10万元以上的应实行辅导期管理

C.一般纳税人实行辅导期管理的期限可以根据具体情况分为3个月或6个月

D.辅导期纳税人一个月内多次领购发票的应按规定按3%预缴增值税

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第2题

关于跨县(市、区)提供建筑服务增值税的征收管理,下列说法正确的有()。(假设不考虑相关增值税优惠政策)。

A.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,按照的预2%征率计算应预缴税款

B.小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款

C.纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应取得合法有效的凭证,否则不得扣除

D.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的税款,可以在当期应纳增值税中抵减,抵减不完的,可以结转下期继续抵减

E.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴

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第3题

下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是()。

A.纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税

B.纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减

C.纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票

D.纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处

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第4题

下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是()。

A. 纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税

B.纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处

C.纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减

D.纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票

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第5题

下列关于土地增值税征收管理的说法中,正确的是()。

A.纳税人应当在满足土地清算条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续

B.纳税人应向机构所在地或房地产所在地申报纳税

C.纳税人应在房地产转让合同签订之日起14日内申报纳税

D.纳税人按规定预缴土地增值税后清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

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第6题

下列关于房地产开发企业土地增值税清算的有关说法中,正确的是()。

A.对分期开发的项目,以整个项目为单位清算

B.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴土地增值税的,应同时加收滞纳金

C.清算审核方法包括案头审核和实地审核

D.开发项目同时包含普通住宅和非普通住宅的,应合并计算增值税

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第7题

关于增值税报缴税款期限,下列说法正确的是()。

A.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

B.纳税人以10日为1个纳税期的,自期满之日起15日内预缴税款

C.纳税人以15日为1个纳税期的,自期满之日起25日内预缴税款

D.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起35日内申报纳税

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第8题

下列关于纳税期限的说法,不正确的是()。A.消费税纳税期限以1个月为一期纳税的,于期满后lO日内

下列关于纳税期限的说法,不正确的是()。

A.消费税纳税期限以1个月为一期纳税的,于期满后lO日内申报纳税

B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起7日内缴纳税款

C.增值税纳税人以15日为一期纳税的,自期满之日起10日内预缴税款

D.纳税人以7天为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

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第9题

下列选项中,关于增值税应纳税额计算的说法,正确的有()

A.对于一般纳税人,采用增值税一般计税方法

B.对于一般纳税人特定行为,可以采用简易计税方法

C.对于小规模纳税人,采用简易计税方法

D.对于小规模纳税人,必须采用一般计税方法

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第10题

甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第11题

关于文化事业建设费的以下说法中错误的是()

A.提供娱乐服务未达到增值税起征点的个人,免征增值税,但不免征文化事业建设费

B.文化事业建设费的计费依据包含增值税

C.文化事业建设费的申报期期限与增值税的申报期期限致

D.从事广告业未办理税务登记的临时纳税人就广告业收入申请代开发票的,预缴增值税税款时,应同时缴纳文化事业建设费

E.缴纳义务人缴纳文化事业建设费的地点,与缴纳义务人的增值税纳税地点相同

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