L注册会计师正在对F公司开具的销售发票进行检查,并侧重检查销售发票的盖章。以下情况中,不符合审计人员的职业怀疑态度要求的是()。
A、对所检查的每张销售发票,注意盖章是否清晰可辨,有无异常的迹象
B、除非有迹象表明发票的盖章是伪造的,一般不必要求F公司送检发票
C、进行常规检查后如果没有发现明显异常迹象,可以认为发票是真实可靠的
D、取得可靠证据,足以证明所检查的销售发票上的盖章确实不是伪造的
A、对所检查的每张销售发票,注意盖章是否清晰可辨,有无异常的迹象
B、除非有迹象表明发票的盖章是伪造的,一般不必要求F公司送检发票
C、进行常规检查后如果没有发现明显异常迹象,可以认为发票是真实可靠的
D、取得可靠证据,足以证明所检查的销售发票上的盖章确实不是伪造的
第1题
A.发送给顾客的货物,已开发票
B.已开发票的销售均已发货
C.已经发运的货物,已计入销售
D.已记录销售的货物,均已发运
第2题
(2007年考试真题)某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题: (1)未按规定建立发票保管制度; (2)将2002年度开具的发票存根联销毁; (3)有两张已作账务处理的发票票物不符。 税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。 经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。 根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。 甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月 日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。 甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。 要求:根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题: (1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?说明理由。 (2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?说明理由。 (3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?是否构成犯罪? (4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,是否可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款?说明理由。 (5)甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点是否符合法律规定?说明理由。
第3题
A.将所选择的销售业务笔数与应收账款和销售发票存根的张数进行比较
B.将销售发票上所列的单价与经过批准的商品价目表进行比较核对,其金额小计和合计数也要进行验算
C.将发票上列出的商品的规格、数量和顾客代号等则与发票凭证进行核对
D.将销售单上批准赊销的数量与发货凭证上列示的数量相核对,并将顾客订货单和销售单中的商品数相核对
第4题
A.进行农村电网改造,要求农民必须更换电表
B.农民凭甲公司出具的电表发票申请用电
C.指定农民购买五金商店销售的A牌电表
D.A牌电表价格明显高于同一品牌电表的市场价格
第6题
A.错误
B.正确
第7题
A.错误
B.正确
第8题
A.销售价格发生变动
B.销售产品总体结构发生变动
C.重要产品成本发生变动
D.存货核算方法发生变动
第9题
A.错误
B.正确
第10题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
第11题
A、进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天
B、纳税人销售货物或者应税劳务先开具发票的,为开具发票的当天
C、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
D、采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间一律为货物发出的当天