5%费;对从事劳务活动的个体商户按收益的2%-3%收费,这一收费的定价思路是()。
A.政府采购的主体分别是国家机关,事业单位和团体组织
B.其他政府采购人在境外进行的政府采购活动,不在我国政府采购法律制度的约束范围之内
C.空间范围仅限于在中华人民共和国境内进行政府采购的行为和供应商
D.规范的资金范围主要是指自筹性资金
A.政府采购的主体分别是国家机关,事业单位和团体组织
B.其他政府采购人在境外进行的政府采购活动,不在我国政府采购法律制度的约束范围之内
C.空间范围仅限于在中华人民共和国境内进行政府采购的行为和供应商
D.规范的资金范围主要是指自筹性资金
第1题
A.不缴纳个人所得税
B.按工资,薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
第3题
(2011年)某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税()万元。
A.16.19
B.40.18
C.16.07
D.40.13
第4题
A.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税
B.演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税
C.兼职律师从律师事务所取得的工资,不扣除个人所得税中规定的费用标准,以分成收入扣除办案费用后的余额确定税率计算个人所得税
D.律师从接受法律服务的当事人处取得的法律顾问费,按“劳务报酬所得”计征个人所得税
E.个人从事医疗服务,享受免征个人所得税的优惠
第5题
对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”或附着《高校毕业生自主创业证》)人员从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮 %,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准,并报财政部和国家税务总局备案。
A 5
B 10
C 15
D 20
第11题
实训目的:练习营业税纳税案例分析。
案情说明:某财务咨询公司于2004年12月1日开张,主要从事财务、税务咨询及财税培训等业务。2004年12月份发生业务如下:
(1)取得咨询服务收入150000元。
(2)独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元。
(3)与某会计师事务所合作共同举办财税培训班。协议规定,对其培训费收入总额扣除办班所耗成本(广告费、资料费、会场费、讲课费、餐费、税金等)后双方按5:5分成。发票由会计师事务所统一开具。收入总额230000元,扣除各项成本180000元后,财务公司分得收入25000元。
(4)该公司2004年度应纳税所得额为90000元。
该财务公司办税员申报应纳税额计算过程如下:
(1)应纳营业税=(150000+160000-50000+25000)×5%=14250(元)
(2)应纳城市维护建设税=14250×7%=997.5(元)
(3)应纳教育费附加=14250×3%=427.5(元)
(4)应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%=1923.08(元)
(5)应纳企业所得税申报减免。
实训要求:
(1)根据上述资料,指出该公司办税员办税过程中存在的不当之处,并说明理由。
(2)正确计算应纳税额。