某公司自建职工宿舍一栋,建筑安装工程成本为1500000元,成本利润率为7%,设建筑业成本利润率为8%,卖给职工时,
要求:计算该公司应缴营业税,并做相应的会计分录。
要求:计算该公司应缴营业税,并做相应的会计分录。
第1题
某商贸公司为增值税一般纳税人。2007年10月发生如下经营业务:
(1)自建宿舍楼一栋,其中一部分已竣工销售,已竣工销售的宿舍楼建筑安装工程成本100万元,取得销售收入150万元。
(2)本月批发一批货物,取得不含税销售额80万元,购进一批货物取得的增值税专用发票上注明的销售额为12万元、税金为2.04万元,货款已付,货物已验收入库;销售货物支付运费,取得的运输部门开具的运费发票上注明运费为0.60万元,装卸费为0.20万元,仓储费为0.07万元。
(3)一附属独立核算的修理部,本月修理家用电器取得收入1.20万元,购进修理用零部件0.90万元,均取得增值税专用发票。
(注:该公司适用的营业税税率为3%,成本利润率为5%。该公司分别核算应税劳务与货物、非应税劳务的销售额)
要求:计算该公司当月应纳的营业税和增值税(结果保留两位小数)。
第2题
甲企业为建筑安装公司,2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。甲企业本月应纳营业税为()万元(建筑业利润率为20%)。
A.102.5
B.137.11
C.139.61
D.39.61
第3题
某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),当年10月份发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。
(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。
(3)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,获建设单位奖励60万元。
要求:请按顺序回答下列问题:
第4题
北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2007年10月份发生如下业务: (1) 销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元;工程成本460万元,成本利润率10%。 (2) 自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。 (3) 房地产开发公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费120万元、辅料费50万元,另客户自行采购制冷设备价款150万元。 (4) 2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率 8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。 (5) 采用还本方式销售商品房,取得收入1500万元,分月发生还本支出50万元。 [要求] 根据上述资料,按照下列顺序解答问题; (1) 计算销售白建商品住宅应纳营业税额; (2) 计算业务2和业务3合计应纳营业税额; (3) 计算房地产开发公司商品房从抵押至没收应纳营业税额; (4) 计算采用还本方式销售商品房应纳营业税额。
第5题
(1)该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。
(2)该公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起,其中一起工程在境外,工程总造价3000万元,另一起在境内,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,某外国企业除支付工程价款外,又支付给该公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。该公司又将收取的五项价外费用的各一半支付给B公司。
(3)该公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,该公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。
(4)该公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在一定的问题,按合同规定,商场对该公司处以5万元的罚款,并从其工程价款中扣除。此外,该公司在具体结算时,对电梯没有作为安装产值入账。
NM公司会计人员申报营业税计算如下:
(1)应纳营业税=200×5%+3500×5%=185(万元)
(2)应纳营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)
代扣代缴营业税=3000×3%=90(万元)
(3)应纳营业税=300×3%=9(万元)
(4)应纳营业税=(1000-5)×3%=29.85(万元)
NM公司应纳营业税合计=185+60+9+29.85=283.85(万元)
应代扣代缴营业税90万元。
分析要求:请指出该公司计算过程中的错误之处,并说明理由。
第6题
A.0
B.75
C.95.58
D.110.57
第7题
甲企业为一具有建筑资质的房地产开发企业,2013年9月份发生如下业务;(1)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入800万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本560万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。(2)其建筑工程队受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项260万元.其中220万元属于支付拆迁补偿费的总代理收入,需要实际向土地使用人支付拆迁补偿费200万元;40万元属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。甲企业本月应纳营业税为()万元。
A.64.62
B.74.62
C.72.12
D.62.12
第9题
A.0.15
B.0.30
C.1.50
D.2.10
第11题
某建筑公司2004年5月发生如下业务: (1)当月承包一建材厂厂房扩建项目,收取工程款150万元,临时设施费8万元,另由建材厂提供建筑用材料72万元。 (2)将2003年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1 800万元,本月取得售楼收入3 000万元。 (3)公司有一职工礼堂,本月取得出租收入3万元。 计算该公司当月应纳的营业税。(当地规定的营业税成本利润率为10%.)