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[主观题]

某税务师事务所于近日为NM建筑工程公司代理纳税审查,注册税务师查阅了该公司的有关账证资料,本纳税期主要发

生了如下涉税经济业务:

(1)该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率10%。房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2)该公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起,其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,某外国企业除支付工程价款,又支付给该公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。该公司又将收取的五项价外费用的各一半支付给B公司。

(3)该公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,该公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(4)该公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在问题,按合同规定,商场对该公司处以5万元的罚款,并从其工程价款中扣除。此外,该公司在具体结算时,对电梯没有作为安装产值入账。

NM公司会计人员申报营业税计算如下:

(1)应纳营业税=200×5%+3500×5%=185(万元)

(2)应纳营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)

代扣代缴营业税=3000×3%=90(万元)

(3)应纳营业税=300×3%=9(万元)

(4)应纳营业税=(1000-5)×3%=29.85(万元)

NM公司应纳营业税合计=185+60+9+29.85=283.85(万元)

代扣代缴营业税=90(万元)

分析要求:请指出该公司计算过程中的错误之处,并说明理由。

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第1题

某税务师事务所于近日为NM建筑工程公司代理纳税审查,注册税务师查阅了该公司的有关账证资料,本纳税期主要发
生了如下几笔涉税经济业务:

(1)该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2)该公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起,其中一起工程在境外,工程总造价3000万元,另一起在境内,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,某外国企业除支付工程价款外,又支付给该公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。该公司又将收取的五项价外费用的各一半支付给B公司。

(3)该公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,该公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(4)该公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在一定的问题,按合同规定,商场对该公司处以5万元的罚款,并从其工程价款中扣除。此外,该公司在具体结算时,对电梯没有作为安装产值入账。

NM公司会计人员申报营业税计算如下:

(1)应纳营业税=200×5%+3500×5%=185(万元)

(2)应纳营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)

代扣代缴营业税=3000×3%=90(万元)

(3)应纳营业税=300×3%=9(万元)

(4)应纳营业税=(1000-5)×3%=29.85(万元)

NM公司应纳营业税合计=185+60+9+29.85=283.85(万元)

应代扣代缴营业税90万元。

分析要求:请指出该公司计算过程中的错误之处,并说明理由。

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第2题

案例(城镇土地使用税) A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的

案例(城镇土地使用税)

A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理2009年1—6月纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积50000平方米,其中:

1.企业内学校和医院共占地1000平方米。

2.厂区以外的公用绿化用地为5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。

3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。

4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关公务使用。

5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。

6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。

7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。

企业应纳土地使用税计算如下:

1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。

2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。

3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)

4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元)

5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元)

6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元)

7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2

=17500(元)

2009年1—6月份应纳土地使用税合计=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元)

分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。

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第3题

A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理2009年1-6
月份纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:

A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积

50000平方米,其中:

1.企业内学校和医院共占地1000平方米。

2.厂区以外的公用绿化用地5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。

3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。

4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用。

5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。

6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。

7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。

企业应纳土地使用税计算如下:

1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。

2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。

3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)

4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元)

5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元)

6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元)

7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2=17500(元)

2009年1-6月份应纳土地使用税=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元)

分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。

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第4题

A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理
2009年1—6月纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积50 000平方米,其中: 1.企业内学校和医院共占地1 000平方米。 2.厂区以外的公用绿化用地为5 000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。 3.2009年3月30日,A公司将一块2 000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。 4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关公务使用。 5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3 000平方米的土地,其中A公司实际使用2 000平方米,其余归外商投资企业使用。 6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2 500平方米,一块是征用的耕地,面积为1 000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1 500平方米。 7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。 企业应纳土地使用税计算如下: 1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。 2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。 3.应纳税额=2 000×1×6÷12=1 000(元) 4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元) 5.应纳税额=2 000×1÷2=1 000(元) 6.应纳税额=2 500×1÷12=208.33(元) 7.应纳税额=(50 000——1 000—5 000—600—2 000—900—3 000—2 500)×1÷2 =17 500(元) 2009年1—6月份应纳土地使用税合计=1 000+450+1 000+208.33+17 500=20 158.33(元) 分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。

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第5题

下列哪一项不属于申请设立有限责任税务师事务所的发起人应当具备的条件?( )

A.取得《注册税务师执业注册证书》

B.具有5年以上在有限责任税务师事务所从事税务代理业务的经验

C.为有限责任税务师事务所的出资人

D.不在其他单位从事获取工资等劳动报酬的工作

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第6题

下面关于发起人申请设立有限责任税务师事务所应当具备的条件,错误的是哪些?( )

A.取得《注册税务师执业注册证书》

B.具有3年以上在事务所从事税务代理业务的经验和良好的职业道德记录

C.为事务所的出资人

D.可以在其他单位从事获取工资等劳动报酬的工作

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第7题

某税务师事务所受托代理审查甲企业2006年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料: (1) 与某科

某税务师事务所受托代理审查甲企业2006年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

(1) 与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元、报酬20万元。

(2) 与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权转让合同,价款为100万元。

(3) 与市工商银行签订借款合同,合同总金额为600万元,又分三次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、200万元。

(4) 与某财务公司签订一项融资租赁合同,合同规定,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金100万元。

(5) 与某建筑公司签订一项建筑工程承包合同,金额300万元。

(6) 6月1日,与C企业签订一项财产租赁合同,合同规定,甲企业承租C企业设备1台,每月租赁费500元,暂不确定租赁期限。

(7) 甲企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加200万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳过印花税。

(8) 因引进国外设备,7月在国外签订一笔购销合同,设备价款50.15万元,该合同已于2006年10月履行。

(9) 7月,与保险公司签订财产保险合同一份,保险标的物价值总额2000万元,按13‰的比例支付保险费26万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保险费金额5万元。

要求:计算该企业2001年应缴纳的印花税。

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第8题

吉林省梅口市方圆税务师事务所通过诚信、热情、务实的服务,在企业中获得了广泛好评,但成果来之不易。在方圆税
务师事务所开始接受企业税务代理工作初期,一些被代理人往往会有各种偏见,认为企业付了代理服务费,税务代理人就应该是企业利益的代言人,要完全站在企业的立场上,想方法帮助企业钻税收的空子,方圆税务师事务所则用具体的案例纠正了这种偏见,只提供合理、合法的税务代理服务。

2002年,方圆税务师事务所在某企业进行纳税审核时发现,企业由于对税收制度掌握不够准确,在核算所得额上存在着不该列支的项目列支、从外单位取得的发票项目填写不全、有白条子人账、集资利息超过同期银行贷款利息、招待费超支、营业外支出上有不按规定列支等错误,以及在增值税计税上存在着固定资产购入及外单位用料时进项税金未转出、企业以汽车顶账记销售,错用税率,未按2%而按6%多缴纳增值税等问题,需要企业办理补缴所得税和退补增值税,补税净额数万元。当这些问题被一一提出后,企业认为税务师事务所会站在企业的立场上说话,帮助他们少缴税。可他们得到的回答是:税务代理是为了让企业正确执行国家政策,该保护的要全力保护,该纠正的要义不容辞地予以纠正。方圆税务师事务所的工作人员态度坚定,并督促企业缴纳了应补的税款。虽然企业一时不理解,但是久而久之,企业却被方圆税务师事务所依法办事、坚决维护税法的诚信服务所感动,企业认可了这样的代理。就这样,方圆税务师事务所的良好形象在企业心目中树立起来了。

问题:税务代理必须遵循哪些基本原则?

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第9题

设立合伙税务师事务所,由国家税务总局审批,并须具备下列哪些条件?( )

A.有2名以上符合规定条件,并依法承担无限责任的合伙人

B.有一定数量的专职从业人员,其中至少3名以上取得《注册税务师执业注册证书》

C.有固定的办公场所和必要的设施

D.经营资金为10万元以上

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第10题

有限责任税务师事务所和合伙税务师事务所
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第11题

有限责任税务师事务所与合伙税务师事务所
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