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[单选题]

应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。金融业以外汇结算营业额的,按其收到的外汇的当天或()中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。

A.当季季末

B.当月月末

C.当季季初

D.当月月初

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更多“应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。金融业以外汇结算营业额的,按其收到的外汇的当天或()中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。”相关的问题

第1题

某银行以年利率3%从境外某金融机构借入100万美元,然后以年利率为5%贷给国内一家企业,本季度末中国人民银行公布的基准汇率为1美元兑换7.8元人民币,计算该金融机构本季度应纳税额为( )万元。

A.0.117

B.0.195

C.0.312

D.0.78

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第2题

某墙体材料商店为小规模纳税人,2011年4月以送货上门方式销售建材一批,并负责施工,开具普通发票注明价款为15
0000元;另开收据收取运输装卸费1351元,施工费4000元。

要求:计算该商店当月应纳增值税税额。

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第3题

某纳税人2001年5月以自产液体盐80000吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体盐26000吨,

某纳税人2001年5月以自产液体盐80000吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体盐26000吨,并用于对外销售,取得销售收1300万元,已知固体盐税额每吨50元,液体盐税额为每吨8元。计算纳税人本期应纳资源税。

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第4题

某外贸企业专门从事货物进出口业务,2005年10月发生以下业务: 1.从A公司(增值税小规模纳税人)收购一批藤制

某外贸企业专门从事货物进出口业务,2005年10月发生以下业务:

1.从A公司(增值税小规模纳税人)收购一批藤制品用于出口,取得由A公司所在地主管税务机关代开的增值税专用发票,发票注明的金额为32400元,该外贸公司以离岸价5500美元直接出口。

2.从B公司(增值税一般纳税人)收购玉米一批用于出口,取得增值税专用发票,发票注明的金额为120000元,发票注明的增值税额为15600元,该外贸公司以离岸价16000美元直接出口。

3.从C公司(增值税小规模纳税人)收购山羊板皮一批用于出口,取得由C公司开具的普通发票,发票注明的金额为190800元,该外贸公司以离岸价30000美元的价格直接出口。

4.从D化妆品制造公司(增值税一般纳税人)购入成套化妆品一批用于出口,取得增值税专用发票,发票注明的金额为150000元,发票注明的增值税额为25000元,该外贸公司以离岸价15000美元直接出口。

假定藤制品、山羊板皮的出口增值税退税税率为6%;农产品的出口增值税退税税率为5%;化妆品的出口增值税退税税率为13%;化妆品消费税税率为30%;即期汇率的近似汇率为1美元=7元人民币。

要求计算该外贸企业2005年10月应纳(退)增值税和消费税税额。

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第5题

位于市区的某外贸公可当年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运费
人民币2 000元。海关规定汇率为。USD1=CNY8.27,关税税率28%,消费税税率30%。假设该公司当期以人民币200t万元(不含增值税)销售。 要求:计算该公司各环节应纳税额,说明缴纳方法。

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第6题

在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。下列关于地价款的说法,正确的有()。

A.以协议方式取得土地使用权的,地价款为纳税人所支付的土地出让金

B. 以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款

C. 以拍卖方式取得土地使用权的,地价款为纳税人所支付的土地出让金

D. 以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为纳税人按照国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费

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第7题

实训目的:练习资源税应纳税额的计算。 案情说明:某企业为增值税一般纳税人,2008年12月生产经营情况如下: (

实训目的:练习资源税应纳税额的计算。

案情说明:某企业为增值税一般纳税人,2008年12月生产经营情况如下:

(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

已知:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。

实训要求:计算该企业2008年12月应缴纳的资源税和增值税。

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第8题

某税种采取15%的比例税率并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税人
4月份取得收5000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。

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第9题

甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务: 1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元; 2.某单位因无力偿

甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:

1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元;

2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;

3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;

4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;

5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。

企业应纳契税计算如下:

1.应纳税额=200×4%=8(万元)

2.应纳税额=50×4%=2(万元)

3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)

4.应纳税额=800×4%=32(万元)

5.接受房产投资入股,不需纳税。

应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)

分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。

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第10题

案例(契税) 甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务: 1.取得一块土地的使用权,支付出让金200万元; 2.

案例(契税)

甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:

1.取得一块土地的使用权,支付出让金200万元;

2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;

3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;

4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;

5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。

企业应纳契税计算如下:

1.应纳税额=200×4%=8(万元)

2.应纳税额=50×4%=2(万元)

3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)

4.应纳税额=800×4%=32(万元)

5.接受房产投资入股,不需纳税。

应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)

分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。

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第11题

甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务: 1.取得一块土地的使用权,支付出让金200万元;
2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业6Q万元的债务; 3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元; 4.购买房屋一幢,成交价格为800万元; 5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。 企业应纳契税计算如下: 1.应纳税额=200×4%=8(万元) 2.应纳税额=50×4%=2(万元) 3.应纳税额=170×4%=6.8(万元) 4.应纳税额=800×4%=32(万元) 5.接受房产投资人股,不需纳税。 应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元) 分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。

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