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[主观题]

甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有

关账簿凭证,获得下列资料:

1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同。合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。

2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元. 合计价款40万元。

3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元:4月12日与c企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。

4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。

5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。

6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证2004. 年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。

7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本,账面反映年初实收资本500万元. 资本公积金100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积金余额150万元;其他营业账簿9本,其中,固定资产明细账从2002年开办以来,一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。

企业各项印花税额计算如下:

1.因本合同未履行,故不需贴花。

2.应纳印花税=(300000+100000)×0.3‰=120(元)

3.应纳印花税=(5000000+1000000+400000)×0.05%0=320(元)

4.应纳印花税=150000×1‰=150(元)

5.应纳印花税=150000×0.5‰=75(元)

6.应纳印花税=1×5=5(元)

7.应纳印花税=[(6000000-5000000)+(1500000-1000000)]×0.57‰+10×5=800(元)

8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)

分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,指出其错误,并说明理由。

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第1题

案例(印花税) 甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳

案例(印花税)

甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。

2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。

3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。

4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。

5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。

6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。

7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。

企业各项印花税额计算如下:

1.因本合同未履行,故不需贴花。

2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元)

3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元)

4.应纳印花税=15×1‰=150(元)

5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元)

6.应纳印花税=1×5=5(元)

7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元)

8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)

分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。

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第2题

甲企业于2005年投资开办,009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。
经审查有关账簿凭证,获得下列资料: 1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。 2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。 3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。 4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。 5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。 6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。 7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范臣的车间统计簿2本。 企业各项印花税额计算如下: 1.因本合同未履行,故不需贴花。 2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元) 3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元) 4.应纳印花税=15×1‰=150(元) 5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元) 6.应纳印花税=1×5=5(元) 7.应纳印花税=[(600—500)+(150一100)]×0.5‰+10×5=800(元) 8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1 470(元) 分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。

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第3题

甲享有一项专利,于2004年6月1日与乙公司签订了A省地区5年的排他实施许可合同,则下列有关甲的行为哪些是合法有效的( )

A.甲于2005年与丙签订该专利实施许可合同,约定丙在2010年以后享有全国的独占实施权

B.甲于2005年与丁签订合同,约定合同签订之日起丁有权在A省实施该专利

C.甲于2005年与戊签订合同,将该专利转让给了戊

D.甲于2005年自己在A省开办工厂实施了该专利技术

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第4题

某投资者甲持有一债券,面额为100,票面利率为10%,期限为3年,于2006年12月31日到期一次还本付息。甲
于2005年6月30日将其卖给投资者乙,乙要求12%的最终收益率,则其购买价格应为() (按单利计息复利贴现)。

A.109.68元

B.112.29元

C.103.64元

D.116.07元

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第5题

某企业甲与某企业乙签订了一份知识产权保护协议书,后因企业甲的违约行为导致双方将争议提交法院,在法院的调解下,双方于2005年3月15日达成调解协议,后来法院于2005年3月17日将调解书送达甲企业签收,于3月19日送乙企业签收,问本调解书生效的日期为( )。

A.2005年3月15日

B.2005年3月17日

C.2005年3月19日

D.2005年3月20日

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第6题

两企业于2009年3月签订一份技术开发合同,记载的金额共400万元,双方共纳印花税( )元。

A.2400

B.1200

C.4000

D.2000

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第7题

南强公司有一项对石井公司的长期股权投资(以成本计价),南强公司于2005年12月1日出售该投资的1/4,会计分录如

南强公司有一项对石井公司的长期股权投资(以成本计价),南强公司于2005年12月1日出售该投资的1/4,会计分录如下(单位:元):

借:银行存款 300000

贷:长期股权投资 200000

投资收益 100000

南强公司在编制历史成本/不变币值会计报表时,上述交易重新表述为:

借:银行存款 300000

贷:长期股权投资 250000

投资收益 50000

要求:2005年12月1日一般物价指数为125,计算南强公司购入该项长期股权投资时的一般物价指数。

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第8题

2009年7月8日,甲企业按合同约定时间,发给红星厂产品20吨,成本为800000元,不含税售价为1000000元。该批产品已于5月9日预收货款351000元。该笔业务7月份应纳销项税额为( )。

A.351000÷(1+17%)×17%=51000(元)

B.1000000×17%=170000(元)

C.(1000000-351000÷1.17)×17%=119000(元)

D.(1000000-351000)÷1.17×17%=94299.15(元)

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第9题

宏润公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。2009年3月25日,宏润公司向甲公司提供一项加工劳务,劳务成本为15000元,共收取加工费为26325元(含增值税)。不考虑其他因素,该项加工劳务实现的营业利润为( )元。

A.11325

B.7500

C.3825

D.22500

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第10题

A企业是深圳经济特区的一家外商投资企业,B是A企业的外国投资者。2005年B从A企业取得利润82万元,并直接再投资于A企业,增加其注册资本。如果A企业实际缴纳企业所得税的税率为15%,地方所得税税率为3%,B再投资的退税额为( )。

A.6万元

B.12万元

C.30万元

D.15万元

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